24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. 

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10–15 человек. В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек.

Очень важно своевременно диагностировать заболевание и начать с ним бороться, пресечь распространение. Сегодня возможности современного цифрового флюорографического оборудования позволяют провести диагностику в сжатые сроки, с ничтожно малой дозой облучения. Установление заболевания на ранней стадии — залог успешного излечения.

Передвижной флюорограф в Курганской области

В Кургане передвижной флюорографический кабинет выезжает к студентам и преподавателям КГУ для профилактического обследования

В честь международного Дня борьбы с туберкулезом, многие лечебные организации при поддержке Минздрава традиционно устраивают мероприятия, позволяющие провести скрининг большого числа населения. Объявляют март — месяцем профилактики туберкулеза. Как же быть людям, проживающим в отдаленных и труднодоступных регионах, как своевременно пройти флюорографию? К счастью, есть решение. В различных уголках нашей страны можно пройти обследование, благодаря передвижным кабинетам цифровой флюорографии. Ежегодные выездные акции всегда находят отклик у населения.

Передвижной кабинет цифровой флюорографии в Оренбурге

Специалисты оренбургского противотуберкулезного диспансера проводят флюорографическое обследование в рамках выездной акции

Профилактика туберкулеза в Хабаровском крае

Профилактика туберкулеза в Хабаровском крае

Подавляющее большинство случаев туберкулеза излечимо при условии надлежащего обеспечения и приема лекарств. По оценкам, 49 миллионов человеческих жизней было спасено с 2000 по 2015 год благодаря диагностике и лечению туберкулеза.

 

Обновление от 29.03.2017

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, 24 марта 2017 года в Грозном была проведена акция. Любой желающий мог абсолютно бесплатно сделать флюорографию на одном из двух передвижных комплексов, установленных в центре города, напротив знаменитой мечети «Сердце Чечни».

Видео из личного блога Инстаграм министра здравоохранения ЧР Сулейманова Эльхана Абдуллаевича

https://www.instagram.com/p/BSFCY8OgH2h/


3D тур по передвижному кабинету