Просканирует и выявит болезнь на ранней стадии: одна из последних моделей современного флюорографа исправно служит белоглинцам

К публикациям
19.10.2021 г.

В рентген-кабинете ЦРБ Белоглинского района работает новый цифровой флюорограф ПроСкан-7000. Оборудование поступило в отделение после ремонта.

— Это малодозовый, цифровой, мобильный, очень удобный в использовании аппарат, — делится рентген-лаборант Евгения Залитко. — Дает возможность архивирования результатов обследования в электронной базе, снимки имеют высокое разрешение, пациент и персонал испытывает малую лучевую нагрузку.
Для работы на современном комплексе сотрудники ЦРБ прошли специальное обучение. Снимки флюорографа в электронном виде «ложатся» на компьютер врача, их удобно расшифровывать, выдавать результаты. Пока за результатами обследований белоглинцы приходят в рентген-кабинет, но с проведением в больнице Интернета необходимость в этом отпадет.
— Будет организована связь с поликлиникой, всеми отделениями ЦРБ, врачами-терапевтами. Информация будет поступать к ним в цифровом формате, — продолжает Евгения. — Пациентам не нужно будет приходить, чтобы получить результаты обследования.
ПроСкан-7000 предназначен для проведения массовых профилактических рентгенологических обследований в целях своевременного выявления туберкулеза, онкологических и других легочных заболеваний при малой лучевой нагрузке. В Белоглинском районе аппарат востребован. На данный момент флюорографические осмотры проходят школьники — ученики 9-х, 10-х и 11-х классов. Также прохождение процедуры необходимо работникам организаций при медосмотрах.

4600 обследований
выполнено новым ПроСкан-7000.

 

Источник: Газета - Белоглинские вести