Notice: Undefined offset: 1 in /storage/home/srv35329/amico.ru/html/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394
АМИКО — Публикации | Суперпомощник в борьбе с пневмонией

Суперпомощник в борьбе с пневмонией

К публикациям

16.11.2021

Пациенты расположенной в селе Боринское поликлиники № 1 Липецкой районной больницы начали проходить обследование на новом цифровом рентген-аппарате «МЕДИКС-РЦ-АМИКО»
Рентгеновский комплекс приобретен по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Фото Ольги Беляковой

Пациенты расположенной в селе Боринское поликлиники № 1 Липецкой районной больницы начали проходить обследование на новом цифровом рентген-аппарате.

Он обладает большой производительностью и наносит меньший ущерб здоровью пациентов, чем старое оборудование.

Флюорография без страха

Катя Гаврилова, которая только готовится в будущем году пойти в первый класс, пришла с мамой на обследование легких. Девочка помнит старый темный рентген-аппарат и признается, что раньше боялась этой процедуры. Сейчас все прошло быстро и даже весело.

— Чтобы сделать флюорографию в прошлый раз нам пришлось с дочкой из Боринского ездить в поликлинику в Липецк, так как тут шли работы по монтажу, — рассказывает Наталья Александровна Гаврилова. — Было очень неудобно и долго. А сегодня пришли в нашу поликлинику и впервые сделали обследование на этом чудо-оборудовании буквально за несколько минут. Это просто небо и земля по сравнению со старым. Дочке все очень понравилось.

Не просто аппарат, а комплекс

В восторге от цифрового рентгеновского комплекса и рентген-лаборант Надежда Лунева. Предыдущее оборудование 1986 года выпуска было сильно изношено и не обладало такими инновационными возможностями.

— Рентгеновский комп­лекс предназначен для проведения всех видов исследований, — рассказывает Надежда Ивановна. — Он включает в себя сразу три рабочих места. На горизонтальном делаются снимки костей, урография почек и другие обследования. Вертикальная стойка предназначена для снимка легких, придаточных пазух носа, позвоночника. Также есть аппарат для рентгеноскопии желудка, кишечника и легких.

Удобно и быстро

Главное преимущество для медиков в том, что комплекс поможет в выявлении и лечении пневмонии. Важно, что теперь не надо тратить время и силы на проявление пленки — рентгеновский снимок сразу передается на компьютер. Для пациентов удобно, что доктор видит результаты обследования на мониторе и может быстро сделать заключение. А высокая пропускная способность решит проблему очередей, — рассказал главный врач Липецкой районной больницы Сергей Мотин.

Рентгеновский диагностический стационарный комплекс МЕДИКС-Р-АМИКО приобретен по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Отечественная разработка отвечает всем современным требованиям рентгенодиагностики и обеспечивает надежность, безопасность и высокое качество получаемых изображений. На нем можно делать до семи тысяч обследований в год.

 

«Липецкая газета»